Cierre del gap (gap fill): con qué frecuencia los gaps de small caps devuelven el movimiento
Un cierre del gap es una vuelta al cierre anterior. En el archivo de FennEdge, pocos gaps grandes cerraron la sesión por debajo del cierre anterior, más devolvieron la mitad; la tasa intradía queda pendiente de un estudio de datos de FennEdge.
En lenguaje sencillo
El cierre del gap (gap fill) es la idea de que una acción que abrió muy por encima del cierre de ayer tiende a volver a ese cierre. Es una de las frases más repetidas en el trading de small caps, por lo general dicha como si los gaps le debieran al mercado un viaje de vuelta. Para quien practica la operativa intradía de muy corto plazo (scalping) y podría operar contra un gapper (fade) o mantenerlo, la pregunta útil es más concreta: ¿con qué frecuencia, con qué definición y para cuándo?
La idea central de esta lección: "cierre del gap" son tres mediciones distintas que se suelen mezclar.
- Cierre total: el precio vuelve a operar en el cierre anterior (o por debajo).
- Cierre parcial: el precio devuelve parte del gap, por ejemplo la mitad (el "punto medio del gap").
- Cuándo: en cualquier momento de la sesión, o al cierre. Un gap puede cerrarse a las 10:15 y la acción terminar en verde; también puede aguantar toda la mañana y cerrarse a las 15:55.
El archivo de FennEdge ya puede medir las versiones basadas en el precio de cierre. De 671 acciones ordinarias y ADR de EE. UU. que abrieron al menos un 20% por encima del cierre anterior, 62 (9.2%) cerraron por debajo del cierre anterior y 208 (31.0%) cerraron por debajo del punto medio del gap (2026-07-01 a 2026-10-02; 66 sesiones; 461 tickers; archivo de FennEdge; datos al 2026-10-02; ver Estadísticas de gappers small-cap (2026) (en inglés); el 31.0% es un cálculo de FennEdge a partir de los datos del estudio Gapper HOD). Así que en esta muestra un cierre total al final de la sesión fue la excepción, mientras que devolver la mitad del gap al cierre ocurrió en aproximadamente tres sesiones de cada diez. Con qué frecuencia el precio tocó el cierre anterior durante el día es otra cifra, y FennEdge todavía no la ha contado (está previsto un estudio de datos de FennEdge sobre los cierres del gap intradía).
Las definiciones de gap, el porcentaje de gap y el "gap and go" corresponden al curso Fundamentos de day trading en EE. UU.: Gappers, porcentaje de gap, gap and go y cierre del gap (en inglés).
Dos escenarios desde el mismo punto de partida
Todos los precios, tamaños y costos de este ejemplo son ilustrativos. Aldmere Health es una empresa ficticia. La operación que se muestra es un fade en corto, una forma habitual de actuar sobre la idea del cierre del gap; la mecánica de la venta en corto, los locates y la SSR (restricción a la venta en corto) se tratan en Venta en corto de small caps.
La situación a las 09:41 ET. Cierre anterior: $1.80. Apertura en $2.34, un gap de +30.0%; el punto medio del gap es $2.07. La acción subió hasta $2.52 a las 09:33 y luego se desvaneció. La vela de las 09:41 cerró en $2.31, el primer cierre de 1 minuto por debajo del precio de apertura después de las 09:35. Ese es el disparador del fade de esta lección.
El plan, escrito antes de las 09:41. Entrada en corto con una orden limitada ejecutable (piso de $2.28), ejecutada en $2.30. Stop en $2.43, tres centavos por encima del máximo de $2.40 de las velas de las 09:40 y las 09:41. Objetivo en $2.07, el punto medio del gap (un cierre de la mitad), no el cierre anterior. Stop por tiempo a las 12:00. Riesgo planificado: $0.13 por acción. Tamaño: $50 de riesgo ÷ $0.13 = 384 acciones. Costos: $0.005 por acción de ida y vuelta entre comisiones y tarifas, más una tarifa de locate de $0.02 por acción, $0.025 en total (Ilustrativo), más el deslizamiento que haya.
Ruta ASe cierra la mitad del gap antes del mediodía
El precio cae por debajo de $2.25 a las 09:50, rebota hasta $2.33 a las 10:05 sin llegar al stop y cotiza a $2.06 a las 11:12. Se ejecuta la orden limitada de recompra (buy to cover) en $2.07. La acción cierra en $1.94, todavía por encima del cierre anterior: un cierre de la mitad del gap, no un cierre total.
Ruta BEl gap aguanta
La vela de las 09:42 abre en $2.31 y cierra en $2.36, de nuevo por encima de la apertura. A las 09:46 la acción cotiza a $2.45. El stop de compra en $2.43 se activa y se ejecuta en $2.46: tres centavos de deslizamiento. La acción cierra en $2.71 sin volver a cotizar por debajo de $2.29.
Ruta CUn descenso lento
El precio deriva entre $2.15 y $2.36 durante dos horas sin tocar el stop ni el objetivo. A las 12:00 el stop por tiempo recompra en $2.22.
Nota de revisión (para los tres): "Plan cumplido; disparador del fade según la definición; riesgo 1R; resultado A, B o C." A las 09:41 nada los distinguía. El resto de la lección expone qué puede y qué no puede decir el archivo sobre la frecuencia de cada tipo de día, y qué condiciones acompañaron más o menos cierres del gap en esta muestra.
Definir el cierre del gap antes de contarlo
| Término | Definición usada en esta lección |
|---|---|
| Gap | Apertura de la sesión regular ÷ cierre de la sesión anterior − 1 (ajustado por splits) |
| Punto medio del gap | Cierre anterior + la mitad de (apertura − cierre anterior) |
| Cierre total al final de la sesión | La sesión cierra por debajo del cierre anterior |
| Cierre de la mitad al final de la sesión | La sesión cierra por debajo del punto medio del gap |
| Cierre total intradía | Cualquier operación de la sesión regular en el cierre anterior o por debajo (requiere datos por minuto; estudio de datos de FennEdge previsto) |
| Disparador del fade (solo para el ejemplo) | El primer cierre de 1 minuto por debajo del precio de apertura a las 09:35 o después |
Tres decisiones cambian el recuento más que cualquier lectura del gráfico:
- Qué cierre anterior. Después de un contrasplit (reverse split), el cierre anterior sin ajustar puede ser la décima parte del ajustado. Un gap calculado sobre el cierre equivocado no significa nada. Usa precios ajustados por splits y revisa los eventos corporativos del día.
- Cierre frente a toque. Una acción que cotiza $0.01 por debajo del cierre anterior a las 10:20 y cierra un 25% en verde cuenta como cierre del gap intradía y como gap que aguanta con base en el cierre. Ambas afirmaciones son ciertas; responden preguntas distintas.
- Qué sesión. Una caída en el premarket por debajo del cierre anterior antes de las 09:30 no es un cierre del gap en la sesión regular. Anota si cuentan las operaciones del premarket.
Cuadro de probabilidades
Lee los dos cuadros juntos. El cuadro medido describe días, evaluados al cierre. El cuadro ilustrativo describe operaciones, evaluadas según un plan con stop. Una tasa del 31% de cierres de la mitad al final de la sesión no significa que un fade abierto a las 09:41 llegue al punto medio el 31% de las veces: algunos de esos días subieron con fuerza a través de un stop antes de desvanecerse, y otros se desvanecieron antes de las 09:41 sin dejar disparador. Solo un estudio intradía con entradas definidas puede conectarlos, y por eso está planificado ese estudio.
Qué cambia las probabilidades
Estas divisiones salen de las mismas 671 observaciones (cálculo de FennEdge a partir de los datos del estudio Gapper HOD; 2026-07-01 a 2026-10-02; archivo de FennEdge; datos al 2026-10-02). Son asociaciones en una sola muestra de 66 sesiones, no disparadores.
| Condición | Cierre total al final de la sesión | Cierre de la mitad al final de la sesión |
|---|---|---|
| Gap de 20%–50% (n = 459) | 50 (10.9%) | 147 (32.0%) |
| Gap de 50%–100% (n = 129) | 10 (7.8%) | 38 (29.5%) |
| Gap de 100% o más (n = 83) | 2 (2.4%) | 23 (27.7%) |
| Apertura por debajo de $1 (n = 97) | 6 (6.2%) | 34 (35.1%) |
| Apertura de $1–$5 (n = 259) | 22 (8.5%) | 77 (29.7%) |
| Apertura de $5 o más (n = 315) | 34 (10.8%) | 97 (30.8%) |
- Tamaño del gap. En esta muestra, los cierres totales al final de la sesión fueron menos frecuentes a medida que crecía el gap, en parte por pura aritmética: un gap del 120% tiene mucho más recorrido por delante que uno del 22%. Los cierres de la mitad variaron menos entre tamaños de gap.
- Tramo de precio. Las diferencias entre tramos de precio fueron pequeñas en relación con sus intervalos; con 97 observaciones por debajo de $1, una diferencia de unos pocos puntos está dentro del ruido.
- Mes. Cierres totales al final de la sesión: julio, 26 de 196 (13.3%); agosto, 21 de 270 (7.8%); septiembre, 14 de 192 (7.3%). Las 13 observaciones de octubre (2 sesiones; 1 cierre total) son demasiado pocas para reportarlas como un mes; por eso los tres meses suman 658 de las 671 observaciones y 61 de los 62 cierres. El régimen cambia de una semana a otra; ver Condiciones de mercado en day trading.
- Cuándo se marcó el máximo del día. De los gappers cuyo máximo de 04:00–20:00 se marcó en el premarket, 45 de 356 (12.6%) cerraron por debajo del cierre anterior; de aquellos cuyo máximo se marcó en la sesión regular, 17 de 260 (6.5%). Los 55 restantes marcaron su máximo en el after-hours (16:00–19:59) y no aportan ninguno de los 62. Esta división usa retrospectiva: solo sabes que el máximo del premarket fue el máximo del día después del cierre.
- Hipótesis para registrar, no hallazgos: el tipo de catalizador, el float, una oferta de acciones o un filing durante la sesión, el estado de la SSR y cuánto se había desvanecido ya el precio antes de tu disparador. El archivo todavía no divide la muestra según estas condiciones.
Observar frente a inferir
De vuelta a las 09:41 en el ejemplo de Aldmere Health (empresa ficticia; cifras ilustrativas):
| Lo que muestra la pantalla (observado) | Lo que un operador podría inferir | Por qué no está establecido |
|---|---|---|
| La vela de las 09:41 cerró en $2.31, por debajo de la apertura de $2.34 | "El gap está fallando" | En la muestra Gapper HOD (2026-07-01 a 2026-10-02; archivo de FennEdge; datos al 2026-10-02), 438 de 671 gappers cerraron por debajo de su apertura, pero solo 62 cerraron por debajo del cierre anterior |
| El precio está $0.51 por encima del cierre anterior | "Los gaps se cierran, así que le quedan $0.51 de caída" | En la misma muestra, 62 de 671 cerraron por debajo del cierre anterior; el cierre total al final de la sesión fue el desenlace minoritario |
| El volumen bajó de 820,000 a las 09:30 a 270,000 a las 09:40 | "Los compradores se agotaron" | El volumen suele bajar después de los primeros minutos; una caída no identifica quién opera a continuación |
| Cotización a las 09:41:59: bid $2.30 × ask $2.31 | "Después es fácil recomprar" | La recompra ocurre con un spread futuro, a menudo más amplio durante un squeeze |
El costo de equivocarse
Con el fade de Aldmere Health y 384 acciones (Ilustrativo):
| Resultado | Salida | R después de costos | Dólares después de costos |
|---|---|---|---|
| Escenario A: objetivo del punto medio | $2.07 | +1.58R | +$78.72 |
| Escenario B: stop, 3¢ de deslizamiento | $2.46 | −1.42R | −$71.04 |
| Escenario C: stop por tiempo | $2.22 | +0.42R | +$21.12 |
| Escenario B con una suspensión de cotización (halt) al alza y reanudación en $2.70 | $2.70 | −3.27R | −$163.20 |
Las tarifas y el locate suman $9.60 por ida y vuelta con este tamaño. La última fila es el caso que un stop no puede manejar: si la acción se pausa por LULD mientras sube y se reanuda más arriba, el stop de compra se ejecuta al primer precio disponible (LULD (en inglés), Trading halts (en inglés)). Un fade en corto no tiene un techo natural en esa fila. Dimensiona la posición para ella.
Cuántas operaciones hacen falta para que esto signifique algo
La cifra del archivo, 9.2%, se apoya en 671 observaciones (2026-07-01 a 2026-10-02; archivo de FennEdge; datos al 2026-10-02), y su intervalo todavía va aproximadamente del 7% al 12% (cálculo de FennEdge). Tu propio registro es mucho más pequeño. Si cuentas los cierres del gap en 10 sesiones con unos 10 gappers cada una y ves 9 cierres totales al final de la sesión de 100 (recuentos ilustrativos), un intervalo de Wilson del 95% va aproximadamente del 5% al 16%: compatible con el archivo y también con tasas casi dos veces más altas. Las observaciones de una misma sesión no son independientes (un día caliente impulsa muchos gappers a la vez), así que 100 gappers de 10 sesiones aportan menos información de lo que sugiere el número. Cuántas operaciones hacen falta para probar una estrategia explica el método.
Lo que esta lección no afirma
- No afirma que los gaps se cierren, ni que operar en su contra sea rentable o no rentable. El reparto del fade es ilustrativo hasta que se publique el estudio de datos de FennEdge sobre los cierres del gap intradía.
- Las tasas medidas se basan en el precio de cierre. No dicen nada sobre si el precio tocó el cierre anterior durante el día.
- La muestra cubre 66 sesiones, de julio a principios de octubre de 2026. Los tickers repetidos (runners de varios días) cuentan una vez por sesión.
- El archivo no controla el float, el tipo de noticia ni los filings de dilución.
- Aldmere Health, sus velas, su cotización, sus tarifas y sus costos de locate son ficticios e ilustrativos.
Para profundizar
- Primero, FennEdge.
- Top Gappers Calendar lista los mayores gappers del día con su gap de apertura y su variación diaria (cierre frente al cierre anterior) en porcentaje. Invitados, Free y Plus ven la última sesión con los filtros predeterminados; el historial completo y los filtros requieren Pro o Max (niveles al 2026-10-05). Son datos diarios históricos, no en tiempo real.
- Los resúmenes diarios de Top Gappers (en inglés) son páginas públicas con los 10 principales de cada sesión completada, desde el 2026-10-01; no muestran columnas de máximo ni de mínimo, así que solo sirven para recuentos basados en el precio de cierre.
- Gapper HOD Timeline muestra cuándo marcó su máximo cada gapper (invitados, Free y Plus: la última sesión completada; las sesiones anteriores requieren Pro o Max). El artículo de investigación Gapper HOD (en inglés) publica la misma muestra de 671 observaciones.
- In-Play Days muestra gráficos de 1 minuto de días activos pasados, donde puedes comprobar a mano los toques intradía. Sin Max, también como invitado, puedes abrir completo el día activo más reciente de cada ticker; los días anteriores y el historial de dos años requieren Max.
- El artículo de FennEdge Gap al alza y gap a la baja (en inglés) explica lo básico de los gaps.
- Cierres de gaps a la baja. El caso inverso (un gap a la baja que vuelve a subir hasta el cierre anterior) es un recuento aparte; la lista de gappers del archivo solo incluye gaps al alza.
- Cierre anterior ajustado por splits. Los contrasplits son frecuentes en las small caps; un cierre sin ajustar hace que el gap y el punto medio sean incorrectos.
- Sesgo de anticipación en tus propias pruebas. Filtrar por "el máximo se marcó en el premarket" usa información que solo tienes después del cierre; Backtesting de estrategias de day trading trata este tema.
- Lecciones relacionadas: Day trading en small caps, Ruptura del rango de apertura (ORB), Runners de varios días y el primer día rojo.
Ejercicios
Esta lección tiene seis ejercicios: tres verificaciones de conceptos, un cálculo (el punto medio de un gap después de un contrasplit), una pregunta de escenario sobre cómo leer las divisiones medidas y una tarea de práctica. Los ejercicios, las respuestas y el progreso están disponibles después de iniciar sesión.
Tarea de práctica: contar cierres del gap en 10 sesiones. Usa Top Gappers Calendar (el historial requiere Pro o Max; con acceso de invitado, Free o Plus, registra la última sesión cada día durante 10 sesiones) o los resúmenes diarios públicos (los 10 principales de cada sesión, desde el 2026-10-01). Para cada gapper de la lista con un gap de 20% o más, registra el gap de apertura y la variación diaria (cierre frente al cierre anterior) en porcentaje, y clasifícalo: cierre total al final de la sesión (variación diaria por debajo de 0%), cierre de la mitad al final de la sesión (variación diaria por debajo de la mitad del gap de apertura) o ninguno. Escribe primero las definiciones y registra todos los gappers de la lista, no solo los que parezcan interesantes. Usa el registro de práctica de FennEdge: descarga el registro de práctica (CSV), con una guía de columnas. Son observaciones, no operaciones: pon mode en replay, escribe fill=full, fill=half o fill=none más los porcentajes de gap y de variación diaria en conditions, y deja en blanco las columnas de ejecución, R y escenario. La lista de verificación del ejercicio sigue cada paso; tu registro se queda en tu propio dispositivo. Mantenlo separado del Trading Journal, que solo contiene operaciones reales sincronizadas desde el broker.
Fuentes primarias
- FINRA. Trading Halts, Delays and Suspensions.
- Limit Up-Limit Down Plan. Sitio web del LULD Plan.
- SEC. Key Points About Regulation SHO.
- FINRA. Frequent Intraday Trading: Understanding the Basics.
Fuentes consultadas el 2026-10-05. Aldmere Health y todos los precios, volúmenes, costos y el reparto de resultados del fade son ficticios e ilustrativos. Las cifras medidas provienen del archivo de FennEdge, según se indica. Esta lección tiene fines educativos y no es una recomendación de comprar o vender ningún valor. Los patrones pasados no indican resultados futuros.